Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина - Севастополь

Севастополь, Ленинский район, улица Суворова, 10

Виктор Альбертович Оганесян
Гимназии

В 2013 году гимназия вошла в 30 Лучших школ Украины.
Гимназия имеет самые высокие показатели среди школ города по результативности участия в олимпиадах всех уровней по базовым дисциплинам. Ежегодно 60-70 учащихся становятся призерами и победителями городских и республиканских олимпиад. Гимназисты занимали призовые места и на международных олимпиадах:
3 место — Международная олимпиада по физике (Роман Бакулин, 2000 год), (Антон Рева, 2003 год).
2 место — Международная олимпиада по математике (Александр Чуклин, 2006 год)
1 место — Международная олимпиада по физике (Максим Манаков, 2007 год)
На протяжении всего обучения в гимназии №1 проводится большая внеклассная работа, направленная на развитие творческих способностей гимназистов. С 1992 г. в гимназии издается литературный альманах «Зелёная лампа», который дает возможность гимназистам всех возрастов, выпускникам, ученикам других школ города публиковать свои литературные произведения. С 2005 года работает театральная студия «Недоразумение», с 2013 года открыта тренировочная площадка для юных журналистов «Школьная телеакадемия». Каждый год в первую неделю декабря гимназия празднует День рождения. Проводятся игры, концерты, фестивали, викторины и конкурсы, в которых участвуют все гимназисты с 1 по 11 класс.
100% выпускников поступают в высшие учебные заведения г. Севастополя, Симферополя, Киева, Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга.
12 октября 2015 года гимназия вошла в ТОП-500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году.
Государственное бюджетное образовательное учреждение "Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина" города Севастополя
ГБОУ "Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина" города Севастополя