3 ноября 2020, 15:40

Что делать, если ребенка побили в школе

Под избиением закон понимает любое применение силы по отношению к ребенку. В зависимости от характера избиения и его последствий, оно может подпадать под побои, истязание, причинение легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью. Заявление по факту избиения могут подать родители или другие законные представители ребенка, иные заинтересованные лица и организации.

Статья УК РФ об избиение несовершеннолетних

Специальной статьи о наказании за избиение несовершеннолетних нет в Уголовном кодексе РФ. Наказание за первый факт побоев, если они причинили физическую боль, но не привели к другим последствиям, назначается по ст. 6.1.1. КоАП РФ. По ней виновным лицам грозит:

• штраф от 5 до 30 тыс. руб.;
  • арест от 10 до 15 суток;
  • работы обязательного характера от 60 до 120 часов.

Повторное нанесение побоев несовершеннолетнему будет рассматриваться как уголовное преступление. Для этого применяется статья 116.1 УК РФ. Данное правило действует, если на момент повторного избиения ребенка у виновного лица не истек срок административного наказания (1 год).

В зависимости от последствий избиения и характера вреда здоровью, могут применяться статьи УК РФ:

• ст. 116 УК РФ - побои, в которых пострадал ребенок, если виновное лицо действовало с хулиганскими мотивами, либо по причине вражды (по признакам расы, идеологии, политики, пола и т.д.);
  • ст. 115 УК РФ - если избиение повлекло легкий вред здоровью;
  • ст. ст. 112 и 111 УК РФ - применяются за средний и тяжкий вред здоровью;
  • ст. ст. 105-109 УК РФ – применяются, если в результате побоев несовершеннолетний скончался.

Следить за безопасностью ребенка в школе обязаны сотрудники образовательного учреждения. Если по их небрежности или неосторожности причинен вред ребенку, они тоже могут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Как написать заявление об избиении ребенка в школе

Обратиться за помощью после избиения может сам ребенок. Но так как дети в возрасте до 18 лет являются недееспособными, обычно за них заявления подают родители, законные представители (опекуны, попечители). Заявление можно подать:

• в полицию – для возбуждения административного или уголовного дела;
  • руководителю школы – для проведения служебного расследования;
  • в комиссию по делам несовершеннолетних – для привлечения к ответственности родителей, чьи дети участвовали в избиении.

Если в результате избиения несовершеннолетнему причинен вред здоровью, нужно зафиксировать его в медицинских документах. Для этого ребенка могут осмотреть медики школы, врачи в любой поликлинике.

В заявлении по факту избиения несовершеннолетнего нужно указать:

• наименование учреждения, в которое подается заявление (например, отдел МВД);
  • адресные и контактные данные заявителя;
  • сведения о подозреваемых лицах, участвовавших в избиении (если они известны);
  • описание факта избиения – место и время нанесения побоев, обстоятельства конфликта, характер ударов и нанесенных повреждений, иные сведения;
  • список свидетелей (при наличии);
  • ссылки на доказательства, которыми подтверждается факт избиения (например, видеозапись);
  • просьба о проведении проверки и привлечении виновника к ответственности;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • дата, подпись заявителя.

В полицию проверку обязаны провести в течение 3 дней, вынести решение о возбуждении дела или об отказе. Руководство школы обязано провести служебное расследование не позже 30 дней. Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают заявления по факту их поступления.