При какой температуре дети могут не идти в школу

Вопрос о закрытии школ из-за погодных условий, таких как низкие температуры, зависит от ряда факторов, включая регион, местные стандарты и политику образовательных учреждений. В России нет единой национальной политики относительно закрытия школ из-за низких температур.

Обычно решение о закрытии школ принимается на местном уровне руководителями образовательных учреждений или местными властями. Это может быть вызвано не только низкими температурами, но и другими погодными условиями, такими как сильный снегопад, метель, ледяной дождь и т.д.

Если у вас есть конкретные сомнения или вопросы относительно закрытия школ в вашем регионе из-за низких температур, рекомендуется обратиться к местным властям или администрации вашего образовательного учреждения для получения актуальной информации.

Когда можно не идти в школу из-за мороза

Школы обязаны работать при любой температуре наружного воздуха, даже в сильные морозы. Обязательное требование есть для температуры воздуха в помещениях школы. Администрация образовательного учреждения обязана обеспечить температуру в классах и других помещениях не ниже 18 градусов.

Региональные власти и органы образования издают приказы и распоряжения с рекомендациями по посещению школ в период морозов и низких температур. Например, в Москве можно не ходить в школу:

• начальным классам при температуре -25;
  • ученикам средних классов от -26 до -28;
  • ученикам старших классов при температуре -31 и ниже.

В целом, большинство регионов придерживается аналогичных правил, чтобы избежать обморожения детей. В регионах, где зимой всегда наблюдаются крайне низкие температуры, действуют более строгие нормы.

В Тюменской области:

• 1-4 классы при температуре -30 и ниже;
  • 1-9 классы при температуре -35 и ниже;
  • 1-11 классы при температуре -40 и ниже.

В Татарстане:

• 1-4 классы сельских школ при температуре -23 и ниже, городских -25;
  • 5-9 классы сельских школ при температуре -25 и ниже, городских -27;
  • 10-11 классы сельских школ при температуре -30 и ниже, городских -32.

В Архангельской области:

• 1 - 4 классов при температуре -25 градусов и ниже;
  • 1 - 6 классов при температуре -27 градусов и ниже;
  • 1 - 8 классов при температуре -30 градусов и ниже;
  • 1 - 11 классов при температуре -33 градуса и ниже.

При отмене занятий из-за мороза родителей информируют через местные СМИ, а также через школьные чаты. Родители сами принимают решение, отправлять ли детей в школу при достижении указанных показателей температуры. При этом необходимо предупредить классного руководителя о том, идет ли ребенок в школу.