Мари-Суксинская школа - село Мари-Суксы

Республика Татарстан, Актанышский район, село Мари-Суксы, улица Иликбая Минлибаева, 29

Галиев Эдуард Амирянович
Английский Татарский Чувашский

Обучение грамоте в деревне началось 1885 году в частных домах Моисеевых и Ягоферовых под названием «Черемисская инородческая двуклассная школа».
В 1898 году школа называлась Министерская Суксинскаяодноклассная трехгодичная черемисская смешанная школа.
В 1905 году построили здание школы.
В 1918 году переименована в Мари-Суксинскую единую трудовую школу 1 ступени.
В 1939 году школа стала неполной средней (семилетней), а с 1962 года - восьмилетней.
Новое типовое двухэтажное каменное здание на 162 учащихся построено в 1992 году и после этого школа стала средней.
В 2013 году проведен капитальный ремонт школы.
Со дня основания в школе изучается марийский язык.

В 2013-2014 учебном году в школе учатся 59 учащихся, работают 16 педагогических и 5 технических работников. Из них:
1 учитель высшей квалификационной категории;
12 учителей Iквалификационной категории;
С высшим образованием - 14 учителей;
Со средним специальным образованием - 2 учителя.
Средний возраст – 41 год. Средний стаж работы - 18 лет.
В школе функционирует 14 кабинетов. Большое внимание уделяется физическому развитию и здоровому образу жизни учащихся. Спортзал работает с 8.00 до 20.00 часов.
Школьная столовая на 40 посадочных мест обеспечивает горячим питанием всех 59 учащихся. Основную часть продукции составляютовощи и фрукты, выращенные самими учащимися на пришкольно-опытном участке, который занимает площадь 2,5га.
С 1885 по 2013 годы школу закончили 1414 выпускников.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мари-Суксинская основная общеобразовательная школа" Актанышского района Республики Татарстан
МБОУ "Мари-Суксинская основная общеобразовательная школа" Актанышского района Республики Татарстан