Уруссинская школа-интернат - поселок Уруссу

Дусалимов Ильдар Марсельевич
Школы-интернаты
Татарский

Уруссинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат начала свою деятельность в октябре 1963 года, когда появилась острая необходимость создания такого вида коррекционного учреждения на юго – востоке Татарстана.
Под вновь созданную школу – интернат были отданы барачные постройки военного времени, в которых разместились учебные и хозяйственные здания. Спальный корпус был размещен в двухэтажном здании бывшей Комендатуры поселка.
Первый директор школы - участник ВОВ, Салим Халилович Загидуллин принял под свое руководство не только первых воспитанников, но и молодых – выпускников Мензелинского педагогического училища Серебрякову Л.А., Кудимову В.С., Легошину Н.Н., Серебрякову Т.В., Торшкову Н.И.
Главной задачей данного учреждения была и остается в настоящий момент – социализация детей, подготовка их к самостоятельной жизни, привитие трудовых навыков и знаний, адаптация в обществе.
С.Х. Загидуллин сумел сплотить коллектив, заложить материально – техническую базу. Его кропотливый труд был поощрен, он удостоился звания «Отличник народного просвещения РСФСР». В 1970 году С.Х. Загидуллина на посту директора сменил Л.А. Серебряков – молодой учитель русского языка и литературы. За годы работы (с 1970 по 1991гг.) Л.А. Серебряков проявил себя умелым организатором, талантливым руководителем, приложившим немало усилий для повышения престижа и имиджа школы – интерната. Школа набрала и обобщила опыт повседневной кропотливой работы, заняла заслуженное место среди коррекционных учреждений Республики.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Уруссинская школа- интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья" Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
ГБОУ "Уруссинская школа- интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья" Ютазинского муниципального района Республики Татарстан