27 декабря 2021, 16:43

При какой температуре отменяют занятия в школе

До 2020 года действовало Постановление Главного санитарного врача от 17 мая 1998 года № 19. Им были утверждены и рекомендованные значения температур наружного воздуха и в помещениях школ, при которых дети не учились. В соответствии с рекомендованными значениями власти регионов сами устанавливали точные показатели температуры, при которой дети могли не идти в школу. После отмены Постановления № 19 в 2020 году все решения по этим вопросам принимают органы власти регионов.

При какой температуре дети не ходят в школу

На федеральном уровне сейчас действуют только нормативы по температуре воздуха в помещениях школы. Они утверждены СП 2.4.3648-20. Например, отдельные температурные показатели установлены для классов и раздевалок, залов для занятия физкультурой, для неотапливаемых переходов между корпусами школ. Если школа не может обеспечить соответствие по температуре, она обязана временно прекратить очное обучение.

В отношении температуры наружного воздуха все решения сейчас принимают только региональные власти – данные по регионам тут

Центральная часть России, средняя полоса:

-23-25°C — не учатся 1-4 классы

-26-29°C — не учатся 1-9 классы

от -30°C — не учатся все классы

Регионы Урала:

-25-28°C — не учатся 1-4 классы

-28-30°C — не учатся 1-9 классы

-30-32°C — не учатся все классы

В регионах Сибири:

-30°C — не учатся 1-4 классы

-32-35°C — не учатся 1-9 классы

от -40°C — не учатся все классы

В северных регионах России:

от -40°C — не учатся 1-4 классы

от -48°C — не учатся 1- 9 классы

от -50°C — не учатся все классы

Примерно такие же температурные показатели сейчас утверждены органами власти регионов. Вот пример рекомендаций по отмене занятий в школах Архангельской области. Отдельно утверждаются показатели наружного воздуха и ветра для занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе.

Отметим, что даже если холодная температура дает право не идти в школу, она все равно обязана работать. Если дети придут в школу по своей инициативе, учителя обязаны проводить индивидуальные или коллективные занятия. Также школы могут использовать дистанционные форматы занятий на период холодных температур.