6 сентября 2021, 19:24

Бесплатное питание в школе

С 1 марта 2020 года в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании» появились нормы о бесплатном питании школьников начальных классов. На сентябрь 2021 года бесплатное питание для учеников 1-4 классов обеспечено уже во всех регионах страны. Заявления на бесплатное питание подавать не нужно. Школа сама обязана предоставить бесплатное питание всем детям начальных классов.

Положено ли бесплатное горячее питание в школе

В 2020 году регионы начали исполнять норму закона и обеспечивать бесплатной питание для учеников начальных классов. Сейчас бесплатное питание есть уже во всех школах, в том числе в малокомплектных. Администрация школы получает целевое финансирование на бесплатное питание, поэтому не вправе взимать какие-либо сборы с детей.

Кому положено бесплатное питание в школе

Бесплатное питание получают все дети из 1-4 классов, независимо от статуса, социального и имущественного положения семьи. Детям из 5-11 классов бесплатное питание не предусмотрено. Но регионы могут вводить такие льготы для отдельных категорий школьников, например:

• детям из многодетных или малоимущих семей
  • детям с инвалидностью
  • детям-сиротам
  • подопечным
  • получателям пенсии по потере кормильца
  • детям с хроническими заболеваниями

Проверить, какие категории детей из средних и старших классов имеют право на бесплатное питание, можно в органах социальной защиты, у классного преподавателя, у администрации школы. Там же можно получить информацию о порядке получения льготы, требуемых документах.

Заявление на бесплатное питание в школе